Conectar
Ir arriba

Nominaciones Oscars 2018: El listado completo

No se le puede negar a las nominaciones a los Premios de la Academia de Hollywood que, pese a las previsiones, han dado más sorpresas de las esperadas. Era difícil de anticipar que la gran favorita acabaría siendo La forma del agua con 13 nominaciones, muy por encima de Dunkerque, con 8 nominaciones, y todavía más de la que salió ganadora de los Globos de Oro, Tres anuncios en las afueras, con 7 (y con Martin McDonagh fuera de la terna al Mejor Director). Por detrás han quedado tanto El hilo invisible y El instante más oscuro (6 nominaciones) como Lady Bird (5 nominaciones). La que se ha desinflado, como se venía previendo, ha sido Call Me By Your Name (4 nominaciones, sin Mejor Director), que se queda a la altura de Déjame salir. Y las que se han pegado un auténtico resbalón, con solo una nominación, son Los archivos del Pentágono y Molly’s Game.

Una de las grandes sorpresas es que Blade Runner 2049 ha acabado logrando tantas nominaciones como Lady Bird (eso sí, todas técnicas), de la misma manera que Star Wars: Los últimos jedi y Baby Driver han cosechado, respectivamente, 4 y 3. Y atención a las nominaciones al Mejor Guión y al Mejor Guión Adaptado: ahí se han colado La gran enfermedad del amor y Logan, dos apuestas inesperadas.


Mejor película

Call Me By Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor director

– Christopher Nolan, Dunkerque

– Jordan Peele, Déjame salir

– Greta Gerwig, Lady Bird

– Paul Thomas Anderson, El hilo invisible

– Guillermo del Toro, La forma del agua

Mejor actriz principal

– Sally Hawkins, La forma del agua

– Frances McDormand, Tres anuncios en las afueras

– Margot Robbie, Yo, Tonya

– Saoirse Ronan, Lady Bird

– Meryl Streep, Los archivos del Pentágono

Mejor actor principal

– Timothée Chalamet, Call Me By Your Name

– Daniel Day-Lewis, El hilo invisible

– Daniel Kaluuya, Déjame salir

– Gary Oldman, El instante más oscuro

– Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz secundaria

– Mary J. Bligue, Mudbound

– Allison Janney, Yo, Tonya

– Lesley Manville, El hilo invisible

– Laurie Metcalf, Lady Bird

– Octavia Spencer, La forma del agua

Mejor actor secundario

– Willem Dafoe, The Florida Project

– Woody Harrelson, Tres anuncios en las afueras

– Richard Jenkins, La forma del agua

– Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo

– Sam Rockwell, Tres anuncios en las afueras

Mejor guión original

– Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani, La gran enfermedad del amor

– Jordan Peele, Déjame salir

– Greta Gerwig, Lady Bird

– Guillermo del Toro, Vanessa Taylor, La forma del agua

– Martin McDonagh, Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado

– James Ivory, Call Me By Your Name

– Scott Neustadter, Michael H. Weber, The Disaster Artist

– Scott Frank, James Mangold, Michael Green, Logan

– Aaron Sorkin, Molly’s Game

– Virgil Williams, Dee Rees, Mudbound

Mejor fotografía

– Roger Deakins, Blade Runner 2049

– Bruno Delbonnel, El instante más oscuro

– Hoyte von Hoytema, Dunkerque

– Rachel Morrison, Mudbound

– Dan Laustsen, La forma del agua

Mejor banda sonora

– Hans Zimmer, Dunkerque

– Jonny Greenwood, El hilo invisible

– Alexandre Desplat, La forma del agua

– John Williams, Star Wars: Los últimos jedi

– Carter Burwell, Tres anuncios en las afueras

Mejor canción original

– «Mighty River», Mudbound

– «Mystery of Love», Call Me By Your Name

– «Remember Me», Coco

– «Stand Up for Something», Marshall

– «This is Me», El gran showman

Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia: Vol. 2

Kong: La isla calavera

Star Wars: Los últimos jedi

La guerra del planeta de los simios

Mejor montaje

Baby Driver

Dunkerque

Yo, Tonya

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos jedi

Mejores efectos sonoros

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos jedi

Mejor diseño de vestuario

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

El hilo invisible

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

Mejor maquillaje y peluquería

El instante más oscuro

La reina Victoria y Abdul

Wonder

Mejor película extranjera

Una mujer fantástica

El insulto

Sin amor (Loveless)

En cuerpo y alma

The Square

Mejor cortometraje de ficción

DeKalb Elementary

El paciente de las once

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote: All of Us

Mejor largometraje de animación

El bebé jefazo

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Mejor cortometraje de animación

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Espacio negativo

Cuentos en verso para niños perversos

Mejor largometraje documental

Abacus: Small Enough to Jail

Caras y lugares

Ícaro

Last Men in Aleppo

Strong Island

Mejor cortometraje documental

Edith + Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Más en Actualidad